Судебно- экологическая экспертиза

Судебная экспертиза экологического состояния почвенно-геологических объектов;

Судебная экспертиза экологического состояния биогеоценозов;

Судебная экспертиза экологического состояния водных объектов;

Судебная экспертиза экологического состояния атмосферного воздуха;

Судебная экспертиза воздействия хозяйствующего субъекта на окружающую среду и др.

Экологическая документация

Проект нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферный воздух (Проект ПДВ)

Инвентаризация источников выброса загрязняющих веществ в атмосферу

Проект санитарно-защитной зоны (проект СЗЗ)

Проект нормативов образования отходов и лимитов на размещение (проект ПНООЛР)

Инвентаризация источников образования отходов

Лицензирование по обращению с отходами

Паспортизация отходов

Программа производственного экологического контроля (ПЭК)

Оформление экологической отчетности для объектов НВОС

Регистрация объектов НВОС

 

ООО «РБНЭО «СТАНДАРТ» —  негосударственное судебно-экспертное учреждение Российской Федерации, действующий член Палаты судебных экспертов при Министерстве юстиции РФ, предоставляющее услуги по проведению судебных экспертиз, досудебных и других исследований для защиты прав, свобод и интересов предпринимателей, юридических лиц и граждан на территории Российской Федерации более 15 лет.

Высококвалифицированные специалисты нашей организации имеют высшее профильное образование, сертификаты и документы о повышении квалификации, научные степени, проводят  исследовательские работы и размещают, в соответствующих изданиях,  публикации по различным направлениям, что позволяет осуществлять  экспертизы объективно, на строго научной и практической основе,  всесторонне и в полном объёме.

Федеральный закон от 31.05.2001 № 73- ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» является основополагающим нормативным документом в осуществлении деятельности.

В связи с быстроизменяющимся законодательством в России в области обеспечения экологической безопасности  за последние 3 года, увеличилось и количество судебных разбирательств в данной сфере.

Судебная экологическая экспертиза — одна из разновидностей экспертиз, которая может быть назначена в рамках уголовного, гражданского и арбитражного делопроизводства в том случае, если вопрос, рассматриваемый в суде не может быть разрешён без привлечения специалистов в области экологии  и/или охраны окружающей среды, а также исполнения требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Следует различать государственную экологическую экспертизу и судебную экологическую экспертизу.

Государственная экологическая экспертиза (далее — ГЭЭ) касается только объектов, указанных в Федеральном законе «Об экологической экспертизе», и проводится до того, как объект экспертизы возник, то есть экспертизе подвергается только проектная документация. ГЭЭ осуществляется Росприроднадзором РФ, который формирует экспертную комиссию и выдаёт общее решение по итогам рассмотрения представленных хозяйствующим субъектом документов.

Судебная экспертиза проводится в процессе судебного разбирательства. В зависимости от подсудности дела, регулируется гражданским, административным, арбитражным или уголовно -процессуальными кодексами, при этом, объектом экспертизы могут быть: проектная и иная документация, недвижимость, земельные участки, событие и его последствия и т.д..

В течение 15 лет нами были исследованы и выданы судебные экспертные заключения по следующим направлениям:

  1. Исследование экологического состояния объектов:

 -почвенно-геологического происхождения;

— естественных и искусственных биоценозов;

—  окружающей среды в целях определения стоимости восстановления;

—  городской среды;

— водных объектов;

— выбросы, на предмет наличия (отсутствия) негативного воздействия на атмосферный воздух, в том числе на границах СЗЗ, для обоснования её сокращения;

— обоснование и установление границ ЗСО источников питьевого водоснабжения.

При этом, для разрешения в суде, с привлечением экспертов, поступали, например, такого рода вопросы:

— Является ли пруд на земельном участке ответчика федеральным водным объектом или это искусственное сооружение?

— Является ли передвижной дизель генератор стационарным источником выбросов загрязняющих веществ в атмосферу или нет?

— Каков размер площади  уничтоженного почвенного покрова в результате действий ответчика, необходима ли рекультивация земельного участка и в каком объёме? и другие вопросы.

Как показывает практика и обязывает судебно-экспертное законодательство, в выводах экспертами даются ответы только на уже поставленные судом перед экспертами вопросы, что ставит досудебную работу по рассматриваемым делам очень важной. Так как, залог успешной экспертизы — это, прежде всего, правильно поставленные вопросы, позволяющие сделать правильные выводы, поэтому, формулировать вопросы нужно весьма чётко, и до назначения экспертизы.

В связи с изложенным, предлагаем Вам консультационные услуги в части возникшей проблемы в области соблюдения экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства до назначения судебной экологической экспертизы,  определения  перспективы дела и пути решения проблемы.

При заинтересованности, готовы к взаимному сотрудничеству.

8-919- 613-13-68  www.standartufa.ru, e-mail: sds-ufa@mail.ru

УЗНАЙТЕ СТОИМОСТЬ ЭКСПЕРТИЗЫ ЗА 10 МИНУТ

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вас вопросы